Resultados del primer encuentro de escuelas de Ajedrez 2018


Escuela de ajedrez Martinez Marcos


RESULTADOS DE TORNEO DE AJEDREZ "PRIMER ENCUENTRO DE ESCUELAS DE AJEDREZ" 2018
  
Se concretó el torneo de Ajedrez "PRIMER ENCUENTRO DE ESCUELAS DE AJEDREZ" 2018
Organizado por la Escuela de Ajedrez “Creando un Campeón” que se realizó  el Centro en las instalaciones Centro de Arte Joven Andino, Un espacio cómodo y con hermosas representaciones de artitas jujeños, cito en Gral. Alvear 534 
El evento se realizo el día sábado 7 de abril y estuvo  destinado a las categorías Sub 6 – Sub 8 -sub 10 – sub 12 – sub 14 –cadete y juveniles.
 El evento de llevo con normalidad y el arbitraje estuvo a cargo de Marcos Martínez; Espartaco Posee Varela; Eduardo López, Cristian castro. 
EL EVENTO FUE PARA LA CATEGORÍA AMATEUR 
En la entrega de premios estuvieron presentes Por parte de director del Centro de Arte Joven Andino, cito en Gral. Alvear C.A.J.A, árbitros profesores y padres

Resultados:
Mayores
  1  NAVIA JESUS FERNANDO,
  2  Martinez Gabriela,
  3  ZALARAYAN HECTOR                            
Juveniles
1  SALAZAR NICOLAS
Escuela de ajedrez Martinez Marcos12- CARRIZO, MANUEL
3- AMASAN ALEX
Sub 12
1      ECHENIQUE, GONZALOS 
2    ESPAVENTA RUBEN
   3    LOAYZA RODRIGO
 Sub 10
 1  ARRAYAN MAXIMILIANO
 2   MAURO CASTRO
 3  VASQUEZ JASMIN
 sub 8
  1  GUERRERO, MARTIN
  2  GUERRERO LIONEL 
 3-CALIZAYA GUADALUPE CELEST
 Sub 6
 1LAMAS, GONZALOS, LOPEZ TERESITA
  2  CLAROS, PEDRO
 3- SORUCO, IARA

La organización agradece profundamente a SECRETARIA DE DEPORTES DE LA PROVINCIA DE JUJUY 

A los directivos del establecimiento por el espacio físico, Profesores y padres presentes 
Estuvieron  presente las siguientes instituciones:
ESCUELA DE AJEDREZ Viltipoco10000 Humahuaca  responsable Gualdo Gutierrez
    Escuela Municipal de Ajedrez El Carmen, Prof Eduardo Lopez
    Escuela Municipal de ajedrez San Salvador de Jujuy, Prof Martinez Marcos
    Circulo de ajedrez San Pedro, Tres Jaques, Profe Espartaco Posee Varela
    Escuela de Ajedrez del establecimiento Eva Peron. Marcos Martinez
    Escuela de ajedrez Lasalle. Prof  Carlos Albornos
    Escuela de ajedrez de Perico Prof Castro Cristian.
    Escuela de Ajedrez del circulo de capital
Resultados mayores juveniles sub 14

Nº Nombre                           Result   Nombre                        

 1 CARRIZO, M (3)                    .5:.5   NAVIA JESUS FERNANDO,  (7)    
 2 SALAZAR NICOLAS JUVE,  (10)        0:1    martinez gabriela,  (8)       
 3 ZALARDAYAN HECTOR,  (5)            1:0    rocca lautaro,  (11)          
 4 narvaez cristina andrea 1,  (4)    1:0    ALMASAN ALEX JUVE,  (13)      
 5 CALISAYA NAHUEL SUB 14,  (12)      0:1    RUIZ ENZO 14,  (9)            
 6 GUERRERO, ERNESTO,  (13)           0:1    MARTINEZ, GUSTAVOS MAYO,,  (1)
 7 SEVERICHIH, EMILIO,  (2)           1:0    DESCANSO                      

Clasificaciones

Puesto Nombre                      Feder Rtg Loc Puntos Buch. Progr.

 1-2   NAVIA JESUS FERNANDO,                     4       14.0   13.5
       martinez gabriela,                        4       12.5   10.0
 3-5   SALAZAR NICOLAS JUVE,                     3.5     17.0   13.0
       CARRIZO, MANUEL JUVE.                     3.5     13.0    9.5
       ZALARAYAN HECTOR,                        3.5     11.0    9.5
 6-7   RUIZ ENZO 14,                             3       12.5   10.0
       narvaez cristina andrea 1,                3       11.5    6.0
 8-11  rocca lautaro,                            2       16.0    8.0
       ALMASAN ALEX JUVE,                        2       15.0    6.0
       MARTINEZ, GUSTAVOS MAYO,,                 2       14.0    6.0
       SEVERICHIH, EMILIO,                       2       12.5    4.0
  12   CALISAYA NAHUEL SUB 14,                   1.5     14.5    4.5
  13   GUERRERO, ERNESTO,                        1       14.5    5.0

Cuadro de Torneo

Nº Nombre                      Feder Rtg  1    2    3    4    5  

1  NAVIA JESUS FERNANDO,                  9:W  8:W  6:W  3:D  4:D
2  martinez gabriela,                    10:L  7:W 13:W  6:W  3:W
3  SALAZAR NICOLAS JUVE,                  4:W 10:W  5:W  1:D  2:L
4  CARRIZO, MANUEL JUVE.                  3:L 12:W  9:W  8:W  1:D
5  ZALARDAYAN HECTOR,                    12:D 11:W  3:L 10:W  8:W
6  RUIZ ENZO 14,                         11:W 13:W  1:L  2:L 12:W
7  narvaez cristina andrea 1,             8:L  2:L  0:W 13:W  9:W
8  rocca lautaro,                         7:W  1:L 10:W  4:L  5:L
9  ALMASAN ALEX JUVE,                     1:L  0:W  4:L 11:W  7:L
10 MARTINEZ, GUSTAVOS MAYO,,              2:W  3:L  8:L  5:L 13:W
11 SEVERICHIH, EMILIO,                    6:L  5:L 12:W  9:L  0:W
12 CALISAYA NAHUEL SUB 14,                5:D  4:L 11:L  0:W  6:L
13 GUERRERO, ERNESTO,                     0:W  6:L  2:L  7:L 10:L

Resultados sub 12

Nº Nombre                           Result   Nombre                         

 1 VALDIVIEZO JUAN LUIS 2007,  (2)    0:1    LOAYZA RODRIGO FERNANDO 2,  (1)
 2 FARFAN. JOSE DIEGO BENJAM,  (3)    0:1    ESPAVENTA RUBEN,  (5)          
 3 AYLAN ENZO,  (4)                   1:0    VEGA PABLO,  (7)               
 4 ECHENIQUE, GONZALOS ISMAE,  (6)    1:0    DESCANSO                       

Clasificaciones

Puesto Nombre                      Feder Rtg Loc Puntos Buch.-M Buch. Progr.

 1-3   ECHENIQUE, GONZALOS ISMAE,                4          9.0  14.5   12.0
       LOAYZA RODRIGO FERNANDO 2,                4          7.5  12.0   11.0
       ESPAVENTA RUBEN,                          4          6.5  11.0   13.0
  4    AYLAN ENZO,                               3          7.5  12.0    8.0
 5-6   FARFAN. JOSE DIEGO BENJAM,                2          8.5  14.0    6.0
       VALDIVIEZO JUAN LUIS 2007,                2          8.0  12.5    5.0
  7    VEGA PABLO,                               1          9.0  14.5    5.0

Cuadro de Torneo

Nº Nombre                      Feder Rtg 1   2   3   4   5  

1  ECHENIQUE, GONZALOS ISMAE,            5:W 2:W 3:L 4:W 0:W
2  LOAYZA RODRIGO FERNANDO 2,            4:W 1:L 7:W 3:W 6:W
3  ESPAVENTA RUBEN,                      6:W 7:W 1:W 2:L 5:W
4  AYLAN ENZO,                           2:L 0:W 5:W 1:L 7:W
5  FARFAN. JOSE DIEGO BENJAM,            1:L 6:W 4:L 0:W 3:L
6  VALDIVIEZO JUAN LUIS 2007,            3:L 5:L 0:W 7:W 2:L
7  VEGA PABLO,                           0:W 3:L 2:L 6:L 4:L

Resultados sub 10

Nº Nombre                          Result   Nombre                         

 1 CALAPEÑA , CALAPEÑA,  (1)         0:1    ARRAYAN MAXIMILIANO,  (5)      
 2 VICTOR EXEQUIEL HEREDIA,  (10)    0:1    MAURO CASTRO,  (6)             
 3 GONZALES MIJAEL,  (7)             1:0    VELAZQUEZ JORGE LAUTARO 2,  (4)
 4 LOPEZ JUAN DAVID 2008,  (8)       0:1    VASQUEZ JASMIN,  (2)           
 5 Briana Jael, G (3)                1:0    VALDIVIEZO GONZALO GASTON,  (9)

Clasificaciones

Puesto Nombre                      Feder Rtg Loc Puntos Buch.-M Buch. Progr.

  1    ARRAYAN MAXIMILIANO,                      5          8.0  14.0   15.0
  2    MAURO CASTRO,                             4          9.0  16.0   13.0
 3-5   VASQUEZ JASMIN,                           3          9.0  15.0    8.0
       VICTOR EXEQUIEL HEREDIA,                  3          8.0  15.0    9.0
       GONZALES MIJAEL,                          3          6.0  10.0    6.0
 6-8   VELAZQUEZ JORGE LAUTARO 2,                2          8.0  13.0    9.0
       CALAPEÑA , LEONEL,                      2          8.0  13.0    5.0
       Briana Jael, Gonzales                     2          6.0   9.0    6.0
  9    LOPEZ JUAN DAVID 2008,                    1          7.0  10.0    4.0
  10   VALDIVIEZO GONZALO GASTON,                0          6.0  10.0    0.0

Cuadro de Torneo

Nº Nombre                      Feder Rtg  1    2    3    4    5  

1  ARRAYAN MAXIMILIANO,                   4:W  3:W  6:W  2:W  7:W
2  MAURO CASTRO,                          7:W  5:W  3:W  1:L  4:W
3  VASQUEZ JASMIN,                        5:W  1:L  2:L  8:W  9:W
4  VICTOR EXEQUIEL HEREDIA,               1:L  7:W  8:W  6:W  2:L
5  GONZALES MIJAEL,                       3:L  2:L  9:W 10:W  6:W
6  VELAZQUEZ JORGE LAUTARO 2,            10:W  8:W  1:L  4:L  5:L
7  CALAPEÑA , CALAPEÑA,                   2:L  4:L 10:W  9:W  1:L
8  Briana Jael, Gonzales                  9:W  6:L  4:L  3:L 10:W
9  LOPEZ JUAN DAVID 2008,                 8:L 10:W  5:L  7:L  3:L
10 VALDIVIEZO GONZALO GASTON,             6:L  9:L  7:L  5:L  8:L

Resultados Sub 8

Nº Nombre                           Result   Nombre                         

 1 GUERRERO, M (1)                    1:0    HEREDIA HUGO MISAEL,  (6)      
 2 GUERRERO LIONEL 2010,  (3)         1:0    EMILIANO GONZALES,  (8)        
 3 JOSELIN VEGA,  (7)                 0:1    CALIZAYA GUADALUPE CELEST,  (4)
 4 CORDOBA VALENTIN MAMANI 2,  (5)    0:1    GALIAN, M (2)                  

Clasificaciones

Puesto Nombre                      Feder Rtg Loc Puntos Buch.-M Buch. Progr.

  1    GUERRERO, MARTIN 2010                     5          6.5  11.5   15.0
  2    GUERRERO LIONEL 2010,                     4          7.0  12.0   12.0
  3    CALIZAYA GUADALUPE CELEST,                3.5        4.5   8.5    8.5
  4    GALIAN, MAXIMO 2010                       3          4.5   9.5    8.0
  5    EMILIANO GONZALES,                        2.5       10.5  16.5    9.5
 6-7   HEREDIA HUGO MISAEL,                      1         10.5  15.5    4.0
       CORDOBA VALENTIN MAMANI 2,                1          9.0  14.0    3.0
  8    JOSELIN VEGA,                             0          7.5  12.5    0.0

Cuadro de Torneo

Nº Nombre                      Feder Rtg 1   2   3   4   5  

1  GUERRERO, MARTIN 2010                 7:W 4:W 2:W 5:W 6:W
2  GUERRERO LIONEL 2010,                 8:W 3:W 1:L 6:W 5:W
3  CALIZAYA GUADALUPE CELEST,            5:D 2:L 6:W 7:W 8:W
4  GALIAN, MAXIMO 2010                   6:W 1:L 5:L 8:W 7:W
5  EMILIANO GONZALES,                    3:D 7:W 4:W 1:L 2:L
6  HEREDIA HUGO MISAEL,                  4:L 8:W 3:L 2:L 1:L
7  CORDOBA VALENTIN MAMANI 2,            1:L 5:L 8:W 3:L 4:L
8  JOSELIN VEGA,                         2:L 6:L 7:L 4:L 3:L
 
Resultados sub 6

Nº Nombre                          Result   Nombre              

 1 LAMAS, GONZALOS,  (3)             1:0    LOPEZ TERESITA,  (6)
 2 CHAVES, DIEGO LAUTARO,  (4)       0:1    CLAROS, PEDRO,  (2) 
 3 ULISES FABIAN VALDIVIEZO,  (5)   .5:.5   SORUCO, IARA,  (1)  

Clasificaciones

Puesto Nombre                     Feder Rtg Loc Puntos Berg. Victorias

  1    LAMAS, GONZALOS,                         5      10.00         5
  2    LOPEZ TERESITA,                          4       6.00         4
  3    CLAROS, PEDRO,                           2.5     2.50         2
  4    SORUCO, IARA,                            2       2.00         1
  5    ULISES FABIAN VALDIVIEZO,                1.5     1.00         1
  6    CHAVES, DIEGO LAUTARO,                   0       0.00         0

Cuadro de Torneo










Comparte: