• Categorias

    Categorias que participan Sub-6 - 8 - 10 - 12 - 14 - cadetes - Juveniles- Mayores -Adultos Mayores Amateur y profecionales

  • Entidades Afiliadas

    Listado de instituciones afiliadas y profesores habilitados en la provincia de Jujuy 2018 etica trabajo y Union es nuestro lema.

Torneo de Ajedrez Interno "Día del niño"


       Torneo de ajedrez Interno de la escuela de ajedrez "Creando un Campeón"
A realizarse el día 18 de Agosto a las 15 horas en calle San Martín 698 segundo Piso
El evento sera de índole inicial y amateur. Cat Participantes: sub 6 sub 8 sub 10 sub 12 sub 14 juveniles y mayores. PREMIOS TROFEOS Y MEDALLAS POR DONACIÓN DEL ADMIN DEL SALÓN SAN MARTIN Los que no pertenecen a nuestra escuela deseen participar comunicarce con el numero: 3885211288,     
                                                                                                La Escuela de ajedrez “Creando un Campeón” tiene el agrado de invitar A sus Alumnos y asociados a participar del
TORNEO DÍA DEL NIÑO
"
que se realizará el día 18 de Agosto 
Este encuentro social y deportivo, cuya sede de juego será el salón San Martin situado en calle San Martin 698 segundo piso y Estará dedicado para las categorías Sub 6, Sub 8, Sub 10, Sub 12. sub 14 Juveniles y  Mayores
La modalidad será aficionado. Cabe destacar que esta modalidad es solo para los jugadores no ranqueados ni profesionales ni semiprofesionales.
La tradicional competencia dará inicio a las 15: 00 horas. y se disputará a 5 rondas, bajo el sistema suizo o americano (según cantidad de participantes)
La premiación será para menores trofeo y medallas hasta el tercer puesto,
Costo de la inscripción 80$
TROFEOS Y MEDALLAS
COMIENZA A LAS 15 HORASInscripciones hasta el 
VIERNES 17 DE AGOSTO CUPOS LIMITADOS.
APOYA Y ACOMPAÑA Y AUSPICIA SALÓN SAN MARTIN
Trebejistas, por lo que se ruega puntualidad, para evitar inconvenientes en el desarrollo del torneo.
Celular: 3885211288 Martínez, Marcos Coordinador y director
.



                                                                                                                                                                                    POR FAVOR COMPARTIR Y RECOMENDAR

Continua la Escuela de Ajedrez "Creando un Campeón"


Turnos Disponibles Lunes, viernes y sábados
Más información 3885211288 Contacto aquí al WP
1 - Eleva tu cociente intelectual.
2 - Ayuda a prevenir el Alzheimer.
3 - Ejercita ambos hemisferios cerebrales.
4 - Mejora la creatividad.
5 - Potencia la memoria.
6 - Ayuda a resolver problemas.
7 - Incrementa la capacidad lectora.

Las clases están dirigidos a niños y jóvenes a partir de 4 años, sin límite de edad. Las clases están impartidas por profesores con gran experiencia, y tienen un enfoque formativo, lúdico y práctico, con una atención totalmente personalizada

· Niños básicos y avanzados lunes (17 a 18: 30).  19 a 20: 30


· Niños básicos y avanzados martes y viernes  (18:00 a 20:00).
·  ADOLESCENTES, JÓVENES Y ADULTOS BÁSICO: viernes y sábados (19:00 a 20:30)

Clases de ajedrez online

       Comienza el lunes 6 de agosto

-Clases de ajedrez (en castellano) vía  WhatsApp  Facebook. 

-Cases ajedrez para principiantes, intermedios.

-Todas las edades. 

-Duración 3 meses.
  
-Métodos de enseñanza con vídeos y ejercicios.

-Días Lunes y Viernes de 22 horas a 23: 30

-Acompañamientos y respuesta inmediata a tu consulta atraves  WhatsApp o al Movil o via facebook.

-Clase presencial de 2 horas y media un día disponible a elección al mes.

Lugar: Calle San Martín 698 segundo piso.

- Costo 250$ por mes 600$ si se realiza en un solo pago.

-Métodos de Pago Rapipago, Pagofacil, deposito Bancario.

-Entrega de Certificados avalado por la Federación Jujeña de Ajedrez.

Como contactarnos

                                                                  Celular


 Email

 Nuestro Face


NOS ENCONTRAS EN CALLE SAN MARTIN 698 SEGUNDO PISO
 incluye:

·         Acceso a la biblioteca, Virtual
·         Diploma de fin de curso.
·         Participación gratuita o precio reducido en actividades especiales.
·         Posibilidad de tramitar la ficha federativa con el club Círculo de Ajedrez Capital (no incluye coste de la ficha).

Una vez tramitado el pago de la matrícula, el alumno podrá inscribirse al curso de su
elección, abonando por adelantado el importe completo del trimestre.
·         BÁSICO y MEDIO: 250 mensual
·          AVANZADO: 350$   mensual
·         Los precios trimestrales no varían en función del número real de clases impartidas. No se practicarán devoluciones una vez comenzado el trimestre o el mes

Nos contactas al teléfono Celular  +549-3885211288
Nuestro Correo Electrónico:     👉 marcosfja@hotmail.com
Nos Podes mandar un whatsApp  👉 https://goo.gl/DcV8Hh
O si necesitas que te llamemos gustosamente déjanos un teléfono de contacto.


SEGUNDO TORNEO - Ronda 5

Resultados

Nº Nombre                   Result   Nombre                     

 1 SADIR, FERNANDO,  (10)     1:0    RIERA, PABLO,  (1)         
 2 ALABAR, ARIEL,  (3)        1:0    MARTINEZ, GUSTAVO,  (2)    
 3 ZELARAYAN, HECTOR,  (6)   .5:.5   GONZALEZ, RAMON,  (8)      
 4 GONSALEZ, GABRIEL,  (7)    1:0    MARTINEZ, MAXIMILIANO,  (9)
 5 JOSE GARAY,  (5)           0:1    CORONEL, RODRIGO,  (4)     

Clasificaciones

Puesto Nombre                  Feder Rtg Loc Puntos Buch.-M Buch.

  1    ALABAR, ARIEL,                        4          8.5  12.5
 2-5   RIERA, PABLO,                         3          8.5  15.0
       SADIR, FERNANDO,                      3          8.5  13.5
       CORONEL, RODRIGO,                     3          8.0  13.0
       GONSALEZ, GABRIEL,                    3          7.5  11.5
 6-7   GONZALEZ, RAMON,                      2.5        8.5  13.5
       ZELARAYAN, HECTOR,                    2.5        7.5  11.5
  8    MARTINEZ, MAXIMILIANO,                2          6.5  10.5
 9-10  MARTINEZ, GUSTAVO,                    1          7.5  12.5
       JOSE GARAY,                           1          7.5  11.5
by Swiss Perfect (TM)  www.swissperfect.com

Escuela de Ajedrez en San Salvador de Jujuy



escuela%2Bde%2Bajedrez

Turnos Disponibles Lunes, martes, viernes y sábados
Más información 3885211288 Contacto aquí al WP
1 - Eleva tu cociente intelectual.
2 - Ayuda a prevenir el Alzheimer.
3 - Ejercita ambos hemisferios cerebrales.
4 - Mejora la creatividad.
5 - Potencia la memoria.
6 - Ayuda a resolver problemas.
7 - Incrementa la capacidad lectora
Las clases están dirigidos a niños y jóvenes a partir de 4 años, sin límite de edad. Las clases están impartidas por profesores con gran experiencia, y tienen un enfoque formativo, lúdico y práctico, con una atención totalmente personalizada
.
· Niños básicos y avanzados lunes (16:40 a 18:20).



· Niños básicos y avanzados martes y viernes  (18:00 a 20:00).
·  ADOLESCENTES, JÓVENES Y ADULTOS BÁSICO: viernes y sábados (19:00 a 20:30)

.
DIAS%2BY%2BHORARIOS%2BDE%2BAJEDREZ
Nos encontras en calle San Martín 698 segundo piso Casi esquina Lavalle
Un Salón cómodo y adecuado  
MAPA%2B698


La matrícula para adultos incluye:

·         Acceso a la biblioteca, para el préstamo de libros y revistas.
·         Diploma de fin de curso.
·         Participación gratuita o precio reducido en actividades especiales.
·         Descuento del 5% en la compra de libros, software y material de juego..
·         Posibilidad de tramitar la ficha federativa con el club Círculo de Ajedrez Capital (no incluye coste de la ficha).

Una vez tramitado el pago de la matrícula, el alumno podrá inscribirse al curso de su elección, abonando por adelantado el importe completo del trimestre.
·         BÁSICO y MEDIO: 200 mensual
·          AVANZADO: 350$   mensual
·         Los precios trimestrales no varían en función del número real de clases impartidas. No se practicarán devoluciones una vez comenzado el trimestre o el mes

Nos contactas al teléfono Celular  +549-3885211288
Nuestro Correo Electrónico:     👉 marcosfja@hotmail.com
Nos Podes mandar un whatsApp  👉 https://goo.gl/DcV8Hh
O si necesitas que te llamemos gustosamente déjanos un teléfono de contacto.

Resultados del primer encuentro de escuelas de Ajedrez 2018


Escuela de ajedrez Martinez Marcos


RESULTADOS DE TORNEO DE AJEDREZ "PRIMER ENCUENTRO DE ESCUELAS DE AJEDREZ" 2018
  
Se concretó el torneo de Ajedrez "PRIMER ENCUENTRO DE ESCUELAS DE AJEDREZ" 2018
Organizado por la Escuela de Ajedrez “Creando un Campeón” que se realizó  el Centro en las instalaciones Centro de Arte Joven Andino, Un espacio cómodo y con hermosas representaciones de artitas jujeños, cito en Gral. Alvear 534 
El evento se realizo el día sábado 7 de abril y estuvo  destinado a las categorías Sub 6 – Sub 8 -sub 10 – sub 12 – sub 14 –cadete y juveniles.
 El evento de llevo con normalidad y el arbitraje estuvo a cargo de Marcos Martínez; Espartaco Posee Varela; Eduardo López, Cristian castro. 
EL EVENTO FUE PARA LA CATEGORÍA AMATEUR 
En la entrega de premios estuvieron presentes Por parte de director del Centro de Arte Joven Andino, cito en Gral. Alvear C.A.J.A, árbitros profesores y padres

Resultados:
Mayores
  1  NAVIA JESUS FERNANDO,
  2  Martinez Gabriela,
  3  ZALARAYAN HECTOR                            
Juveniles
1  SALAZAR NICOLAS
Escuela de ajedrez Martinez Marcos12- CARRIZO, MANUEL
3- AMASAN ALEX
Sub 12
1      ECHENIQUE, GONZALOS 
2    ESPAVENTA RUBEN
   3    LOAYZA RODRIGO
 Sub 10
 1  ARRAYAN MAXIMILIANO
 2   MAURO CASTRO
 3  VASQUEZ JASMIN
 sub 8
  1  GUERRERO, MARTIN
  2  GUERRERO LIONEL 
 3-CALIZAYA GUADALUPE CELEST
 Sub 6
 1LAMAS, GONZALOS, LOPEZ TERESITA
  2  CLAROS, PEDRO
 3- SORUCO, IARA

La organización agradece profundamente a SECRETARIA DE DEPORTES DE LA PROVINCIA DE JUJUY 

A los directivos del establecimiento por el espacio físico, Profesores y padres presentes 
Estuvieron  presente las siguientes instituciones:
ESCUELA DE AJEDREZ Viltipoco10000 Humahuaca  responsable Gualdo Gutierrez
    Escuela Municipal de Ajedrez El Carmen, Prof Eduardo Lopez
    Escuela Municipal de ajedrez San Salvador de Jujuy, Prof Martinez Marcos
    Circulo de ajedrez San Pedro, Tres Jaques, Profe Espartaco Posee Varela
    Escuela de Ajedrez del establecimiento Eva Peron. Marcos Martinez
    Escuela de ajedrez Lasalle. Prof  Carlos Albornos
    Escuela de ajedrez de Perico Prof Castro Cristian.
    Escuela de Ajedrez del circulo de capital
Resultados mayores juveniles sub 14

Nº Nombre                           Result   Nombre                        

 1 CARRIZO, M (3)                    .5:.5   NAVIA JESUS FERNANDO,  (7)    
 2 SALAZAR NICOLAS JUVE,  (10)        0:1    martinez gabriela,  (8)       
 3 ZALARDAYAN HECTOR,  (5)            1:0    rocca lautaro,  (11)          
 4 narvaez cristina andrea 1,  (4)    1:0    ALMASAN ALEX JUVE,  (13)      
 5 CALISAYA NAHUEL SUB 14,  (12)      0:1    RUIZ ENZO 14,  (9)            
 6 GUERRERO, ERNESTO,  (13)           0:1    MARTINEZ, GUSTAVOS MAYO,,  (1)
 7 SEVERICHIH, EMILIO,  (2)           1:0    DESCANSO                      

Clasificaciones

Puesto Nombre                      Feder Rtg Loc Puntos Buch. Progr.

 1-2   NAVIA JESUS FERNANDO,                     4       14.0   13.5
       martinez gabriela,                        4       12.5   10.0
 3-5   SALAZAR NICOLAS JUVE,                     3.5     17.0   13.0
       CARRIZO, MANUEL JUVE.                     3.5     13.0    9.5
       ZALARAYAN HECTOR,                        3.5     11.0    9.5
 6-7   RUIZ ENZO 14,                             3       12.5   10.0
       narvaez cristina andrea 1,                3       11.5    6.0
 8-11  rocca lautaro,                            2       16.0    8.0
       ALMASAN ALEX JUVE,                        2       15.0    6.0
       MARTINEZ, GUSTAVOS MAYO,,                 2       14.0    6.0
       SEVERICHIH, EMILIO,                       2       12.5    4.0
  12   CALISAYA NAHUEL SUB 14,                   1.5     14.5    4.5
  13   GUERRERO, ERNESTO,                        1       14.5    5.0

Cuadro de Torneo

Nº Nombre                      Feder Rtg  1    2    3    4    5  

1  NAVIA JESUS FERNANDO,                  9:W  8:W  6:W  3:D  4:D
2  martinez gabriela,                    10:L  7:W 13:W  6:W  3:W
3  SALAZAR NICOLAS JUVE,                  4:W 10:W  5:W  1:D  2:L
4  CARRIZO, MANUEL JUVE.                  3:L 12:W  9:W  8:W  1:D
5  ZALARDAYAN HECTOR,                    12:D 11:W  3:L 10:W  8:W
6  RUIZ ENZO 14,                         11:W 13:W  1:L  2:L 12:W
7  narvaez cristina andrea 1,             8:L  2:L  0:W 13:W  9:W
8  rocca lautaro,                         7:W  1:L 10:W  4:L  5:L
9  ALMASAN ALEX JUVE,                     1:L  0:W  4:L 11:W  7:L
10 MARTINEZ, GUSTAVOS MAYO,,              2:W  3:L  8:L  5:L 13:W
11 SEVERICHIH, EMILIO,                    6:L  5:L 12:W  9:L  0:W
12 CALISAYA NAHUEL SUB 14,                5:D  4:L 11:L  0:W  6:L
13 GUERRERO, ERNESTO,                     0:W  6:L  2:L  7:L 10:L

Resultados sub 12

Nº Nombre                           Result   Nombre                         

 1 VALDIVIEZO JUAN LUIS 2007,  (2)    0:1    LOAYZA RODRIGO FERNANDO 2,  (1)
 2 FARFAN. JOSE DIEGO BENJAM,  (3)    0:1    ESPAVENTA RUBEN,  (5)          
 3 AYLAN ENZO,  (4)                   1:0    VEGA PABLO,  (7)               
 4 ECHENIQUE, GONZALOS ISMAE,  (6)    1:0    DESCANSO                       

Clasificaciones

Puesto Nombre                      Feder Rtg Loc Puntos Buch.-M Buch. Progr.

 1-3   ECHENIQUE, GONZALOS ISMAE,                4          9.0  14.5   12.0
       LOAYZA RODRIGO FERNANDO 2,                4          7.5  12.0   11.0
       ESPAVENTA RUBEN,                          4          6.5  11.0   13.0
  4    AYLAN ENZO,                               3          7.5  12.0    8.0
 5-6   FARFAN. JOSE DIEGO BENJAM,                2          8.5  14.0    6.0
       VALDIVIEZO JUAN LUIS 2007,                2          8.0  12.5    5.0
  7    VEGA PABLO,                               1          9.0  14.5    5.0

Cuadro de Torneo

Nº Nombre                      Feder Rtg 1   2   3   4   5  

1  ECHENIQUE, GONZALOS ISMAE,            5:W 2:W 3:L 4:W 0:W
2  LOAYZA RODRIGO FERNANDO 2,            4:W 1:L 7:W 3:W 6:W
3  ESPAVENTA RUBEN,                      6:W 7:W 1:W 2:L 5:W
4  AYLAN ENZO,                           2:L 0:W 5:W 1:L 7:W
5  FARFAN. JOSE DIEGO BENJAM,            1:L 6:W 4:L 0:W 3:L
6  VALDIVIEZO JUAN LUIS 2007,            3:L 5:L 0:W 7:W 2:L
7  VEGA PABLO,                           0:W 3:L 2:L 6:L 4:L

Resultados sub 10

Nº Nombre                          Result   Nombre                         

 1 CALAPEÑA , CALAPEÑA,  (1)         0:1    ARRAYAN MAXIMILIANO,  (5)      
 2 VICTOR EXEQUIEL HEREDIA,  (10)    0:1    MAURO CASTRO,  (6)             
 3 GONZALES MIJAEL,  (7)             1:0    VELAZQUEZ JORGE LAUTARO 2,  (4)
 4 LOPEZ JUAN DAVID 2008,  (8)       0:1    VASQUEZ JASMIN,  (2)           
 5 Briana Jael, G (3)                1:0    VALDIVIEZO GONZALO GASTON,  (9)

Clasificaciones

Puesto Nombre                      Feder Rtg Loc Puntos Buch.-M Buch. Progr.

  1    ARRAYAN MAXIMILIANO,                      5          8.0  14.0   15.0
  2    MAURO CASTRO,                             4          9.0  16.0   13.0
 3-5   VASQUEZ JASMIN,                           3          9.0  15.0    8.0
       VICTOR EXEQUIEL HEREDIA,                  3          8.0  15.0    9.0
       GONZALES MIJAEL,                          3          6.0  10.0    6.0
 6-8   VELAZQUEZ JORGE LAUTARO 2,                2          8.0  13.0    9.0
       CALAPEÑA , LEONEL,                      2          8.0  13.0    5.0
       Briana Jael, Gonzales                     2          6.0   9.0    6.0
  9    LOPEZ JUAN DAVID 2008,                    1          7.0  10.0    4.0
  10   VALDIVIEZO GONZALO GASTON,                0          6.0  10.0    0.0

Cuadro de Torneo

Nº Nombre                      Feder Rtg  1    2    3    4    5  

1  ARRAYAN MAXIMILIANO,                   4:W  3:W  6:W  2:W  7:W
2  MAURO CASTRO,                          7:W  5:W  3:W  1:L  4:W
3  VASQUEZ JASMIN,                        5:W  1:L  2:L  8:W  9:W
4  VICTOR EXEQUIEL HEREDIA,               1:L  7:W  8:W  6:W  2:L
5  GONZALES MIJAEL,                       3:L  2:L  9:W 10:W  6:W
6  VELAZQUEZ JORGE LAUTARO 2,            10:W  8:W  1:L  4:L  5:L
7  CALAPEÑA , CALAPEÑA,                   2:L  4:L 10:W  9:W  1:L
8  Briana Jael, Gonzales                  9:W  6:L  4:L  3:L 10:W
9  LOPEZ JUAN DAVID 2008,                 8:L 10:W  5:L  7:L  3:L
10 VALDIVIEZO GONZALO GASTON,             6:L  9:L  7:L  5:L  8:L

Resultados Sub 8

Nº Nombre                           Result   Nombre                         

 1 GUERRERO, M (1)                    1:0    HEREDIA HUGO MISAEL,  (6)      
 2 GUERRERO LIONEL 2010,  (3)         1:0    EMILIANO GONZALES,  (8)        
 3 JOSELIN VEGA,  (7)                 0:1    CALIZAYA GUADALUPE CELEST,  (4)
 4 CORDOBA VALENTIN MAMANI 2,  (5)    0:1    GALIAN, M (2)                  

Clasificaciones

Puesto Nombre                      Feder Rtg Loc Puntos Buch.-M Buch. Progr.

  1    GUERRERO, MARTIN 2010                     5          6.5  11.5   15.0
  2    GUERRERO LIONEL 2010,                     4          7.0  12.0   12.0
  3    CALIZAYA GUADALUPE CELEST,                3.5        4.5   8.5    8.5
  4    GALIAN, MAXIMO 2010                       3          4.5   9.5    8.0
  5    EMILIANO GONZALES,                        2.5       10.5  16.5    9.5
 6-7   HEREDIA HUGO MISAEL,                      1         10.5  15.5    4.0
       CORDOBA VALENTIN MAMANI 2,                1          9.0  14.0    3.0
  8    JOSELIN VEGA,                             0          7.5  12.5    0.0

Cuadro de Torneo

Nº Nombre                      Feder Rtg 1   2   3   4   5  

1  GUERRERO, MARTIN 2010                 7:W 4:W 2:W 5:W 6:W
2  GUERRERO LIONEL 2010,                 8:W 3:W 1:L 6:W 5:W
3  CALIZAYA GUADALUPE CELEST,            5:D 2:L 6:W 7:W 8:W
4  GALIAN, MAXIMO 2010                   6:W 1:L 5:L 8:W 7:W
5  EMILIANO GONZALES,                    3:D 7:W 4:W 1:L 2:L
6  HEREDIA HUGO MISAEL,                  4:L 8:W 3:L 2:L 1:L
7  CORDOBA VALENTIN MAMANI 2,            1:L 5:L 8:W 3:L 4:L
8  JOSELIN VEGA,                         2:L 6:L 7:L 4:L 3:L
 
Resultados sub 6

Nº Nombre                          Result   Nombre              

 1 LAMAS, GONZALOS,  (3)             1:0    LOPEZ TERESITA,  (6)
 2 CHAVES, DIEGO LAUTARO,  (4)       0:1    CLAROS, PEDRO,  (2) 
 3 ULISES FABIAN VALDIVIEZO,  (5)   .5:.5   SORUCO, IARA,  (1)  

Clasificaciones

Puesto Nombre                     Feder Rtg Loc Puntos Berg. Victorias

  1    LAMAS, GONZALOS,                         5      10.00         5
  2    LOPEZ TERESITA,                          4       6.00         4
  3    CLAROS, PEDRO,                           2.5     2.50         2
  4    SORUCO, IARA,                            2       2.00         1
  5    ULISES FABIAN VALDIVIEZO,                1.5     1.00         1
  6    CHAVES, DIEGO LAUTARO,                   0       0.00         0

Cuadro de Torneo