Nuestra Escuela

[escuela de ajedrez][bleft]

Información de nuestra actividad

[informacion][bsummary]

Torneos

[torneos][twocolumns]

Resultado del Torneo “Día del Padre”


Resultado del Torneo “Día del Padre”


Resultados del Torneo Adhesión “Día del Padre”
San Salvador de Jujuy 14 de mayo de 2017
                               Resultados del Torneo Adhesión “Dia Grande de Jujuy”
Se realizó con éxito el torneo de Ajedrez Adhesión “Día del Padre” en el Salón mayor de la escuela Eva Perón cito en calle Cochabamba 1260 del barrio San pedrito- organizado por la escuela de Ajedrez “Creando un Campeón” jugaron las categorías Sub- 6, -Sub 8,- Sub 10, -Sub 12- Sub 14 – Juveniles
Mayores. Cabe destacar que modalidad fue aficionado.
Colaboraron en este evento por parte de Secretaria de Deportes, Ministerio de Desarrollo Social, Gobierno de la provincia de Jujuy Directivos del establecimiento Eva Perón,
Se jugó con el sistema americano y suizo a 6 rondas y el arbitraje estuvo a cargo de López, Miguel; Espartaco Posee Varela; Castro, Cristian; Gomes, Rafael; Martínez Marcos
Las escuelas participantes presentes Tres Jaque San Pedro, Escuela Municipal San José de Perico, Escuela de ajedrez “Creando un Campeón” San Salvador de Jujuy. Escuela Municipal del Carmen, Escuela de Ajedrez Lasalle, Escuela de Ajedrez Aprendiendo a Pensar del establecimiento Eva Perón y jugadores invitados por la organización.
 La organización quiere agradecer a la profe Analía Franco,  María  Quirós, directora Liliana M de Alem y a los padres que colaboraron en la organización.
La convocatoria fue positiva y el evento se llevó con total Normalidad, padres y familiares se hicieron presentes para ver participar a sus niños. La entrega de premios fue una fiesta emocionante para los premiados y público en general. El próximo evento se realizará en el tradicional torneo en honor a la virgen del Carmen en el próximo mes.

Sub 6
Puesto Nombre                                                Feder    Rtg         Loc         Puntos  Berg.     Victorias
  1           CASTRO, LISANDRO                                                     5             10.00             5
  2           ALTAMIRANO ALEJANDRO                                        4              6.00              4
  3           LOPEZ, TERESITA                                                         3              3.00              3
  4           ARJONA, AXEL                                                                2              1.00              2
 5-6        CARI, AGUSTINA                                                           0.5          0.25              0
               HEREDIA MISAEL                                                           0.5          0.25
Sub 8
Puesto Nombre                             Feder    Rtg         Loc         Puntos  Buch.-M              Buch.    Progr.
  1           GUERRERO LIONEL                                                       5                 7.5     13.5        15.0
  2           SANTIAGO LAMAS                                                        4                 7.0     14.0        11.0
 3-4        SAIRA LAIRA                                                                   3                 6.5     10.5         6.5
               CARI MAXIMILIANO                                                     3                 5.5     10.5         9.0
  5           SANCHES SANTIAGO                                                   2.5             6.5     11.5         5.5
 6-8        BENITEZ EMANOL                                                        2                10.0    17.0         9.0
               SANCHES IGNASIO                                                       2                 8.5     14.0         8.0
               CONDO TOMAS                                                            2                 7.5     12.5         6.0
  9           CASANOVA VALENTINA,                                             1.5             6.5       9.5          5.0
  10        HEREDIA VICTOR,                                                         1                 0.5       0.5          1.0
  11        GALLARDO MARCOS,                                                 0                 7.5     12.0         0.0
                    
 Sub 10
Puesto Nombre                          Feder    Rtg         Loc         Puntos Buch.-M              Buch.    Progr.
1           AILAN ENZO                                                   4.5             8.5      13.0        14.5
  2           BARRIO TOMAS                                                             4                 6.5     11.0        11.0
 3-4        ZAPANA JOEL                                                                 3.5             9.0     14.5        11.5
               ARIAS AGUSTINA                                                          3.5             6.5     12.0         9.5
  5           IBARRA ANGEL                                                              3                 9.5     15.0        10.0
 6-7        CALAPEÑA LEONEL                                                      2.5             9.5     14.5        10.5
               MARTINEZ ANGEL                                                        2.5             4.5       9.0          7.5
 8-9        HEREDIA VICTOE                                                           2                 8.0     13.5         7.5
               CHAÑI BELEN                                                                 2                 5.0     10.5         4.0
  10        GAYARDO ERICA                                                           1.5             7.5     13.5         5.5
11-12    BENITEZ BARBARA                                                       1                 8.0     13.0         1.0
               CRUZ SOFIA                                                   1                 6.5      11.0         2.5
SUB 12
Puesto Nombre                                     Feder    Rtg         Loc         Puntos  Buch.-M              Buch.    Progr.
  1           FLORES  MARIANO                                                     5                 7.0     11.0        15.0
 2-3        BORDON TOMAS                                                         4                 9.0     15.0        13.0
              ORDOÑEZ OTOVIO                                                     4                 6.0     11.0        10.0
 4-5   SEVIRECHI MAXIMILIANO,                                              3                 8.0     13.0        10.0
               SPAVENTA RUBEN                                                       3                 7.0     12.0        10.0
 6-7        ALARCON TOMAS,                                                      2                 8.0     13.0         6.0
               PAREDES CLAUDINA                                                   2                 6.0     11.0         6.0
 8-9        PAZ JULIAN VICTORIA,                                               1                 9.0     14.0         3.0
               ALFARO BENJAMIN                                                    1                 8.0     12.0         2.0
  10        PEÑARALBA ALEXANDER,                                        0                 7.0     13.0         0.0
Mayores Juveniles y sub 14
Puesto Nombre                                            Feder    Rtg         Loc         Puntos  Buch.    Progr.
  1           RAMIRO CRUZ,                                                            5              14.0        15.0
 2-3        MARTINEZ GABRIELA,                                              4              15.5        12.0
               CHECA JOSE,                                                                4              14.5        13.0
 4-6        MARTINEZ JOAQUIN,                                                  3              16.0        10.0
               Lara Diego juv                                                                 3              13.5         9.0
               Enzo ruiz 14,                                                                    3              11.0         8.0
 7-8        MANUEL CARRIZO ju,                                                2.5          12.5         4.5
               barrios Santiago Sub14,                                                  2.5           8.5          4.5
 9-11     ALBERTO SERGIO                                                          2              14.0         9.0
               ZALAAYAN HECTOR                                                     2              11.5         6.0
               Ibarra alejandro 14,                                                           2              11.0         6.0
12-13    HUANCO OMAR,                                                             1              11.0         5.0
               Arjona Lautaro juv                                                           1               8.5          3.0

  14        Ríos patricio 14,                                                                 0              13.5         0.0

No hay comentarios.: